Spielansetzungen

Samstag,21.10.2017
9 Uhr
SpVgg Heinsdorfergrund- F1- Junioren
10 Uhr
Elsterberger BC- D- Junioren
VfB Lengenfeld 1- F2- Junioren
10.30 Uhr
B- Junioren- FC Conc. Schneeberg
13 Uhr
RFC Res.- SpVgg Neumark Res.
15 Uhr
RFC 2- SpVgg Neumark

Sonntag, 22.10.2017
11 Uhr
Frauen- SpG Rodewisch
15 Uhr
RFC 1- SSV Markranstädt

Informationen

FUSSBALL-CAMP 2016 

Information zum Camp 2016

 

Aktuelle Bilder von den Spielen der Teams und vom Vereinsleben in der Fotogalerie.

Öffnungszeiten der Geschäftsstelle:
Montags 17 Uhr bis 20 Uhr
Mittwochs 17 Uhr bis 19 Uhr

Wir gratulieren:
14.10. Luis Löffler (9)
15.10. Lukas Klotz (17)
16.10. Marcel Schwandner
17.10. Patrick Hettwer
20.10. Tilo Baumung
21.10. Stephan Joost
22.10. Steffen Dreßler
23.10. Tristan Michaelis (9)
25.10. Swen Wunderlich (40)
26.10. Justin Plietzsch (14)
28.10. Lucas Dathe
29.10. Erich Singer, David Landmesser, Stefanie Klöppner


Nächster Fachausschuss:

Mittwoch, 25.10.2017
18 Uhr Wasserturm

 

Hier findest du eine Liste aller Neuigkeiten des Reichenbacher FC. Die neusten Artikel befinden sich oben.

Spaßturnier des RFC


In dem fast 5-stündigen Turnier stand vor allem der Spaß am Spiel und der Bewegung anstatt die Platzierung im Vordergrund.
Besonders erfreulich war die hohe Zuschauerresonanz und die bis zum Ende anhaltende gute Stimmung in der Halle.
Zu Beginn des Turniers wählten die festgelegten Kapitäne der 8 Mannschaften (ausnahmslos Spieler der 1. Mannschaft) jeweils einen oder mehrere Spieler aus jeder Altersgruppe und Sparte (von Alten Herren über G-Jugend bis ÜL). Die Mannschaften wurden in 2 Staffeln eingeteilt und konnten Ihren Team-Namen selbst wählen.

Jedes Spiel dauerte 10 Minuten und es wurde mit Bande auf der gegenüberliegenden Seite der Zuschauertribüne gespielt.
Aufgrund des ausgeglichenen Leistungsgefüges aller Mannschaften entwickelten sich über weite Strecken spannende und torreiche Partien. So war zwischen dem Letzt- und Erstplatzierten kaum ein Niveauunterschied zu verzeichnen.
Unseren Kleinsten war der Spaß spürbar anzumerken, auch mal mit den Erwachsenen zusammen spielen und jubeln zu können.
Die beiden Schiedsrichtern Matthias Wirth und Andreas Stingl leiteten abwechselnd zu zweit die Spiele souverän und verteilten auch einige nicht ganz ernst gemeinte Gelbe Karten, um manche Heißsporne in die Schranken zu weisen.

 
Endstand Staffel 1

1. Die Pfeffis (Spielführer Stephan Joost)              7 P

2. Venga Venga (Spielführer Robert Noetzel)            6 P

3. Die Roller (Spielführer Erich Singer)              3 P

4. McFit (Spielführer Carlo Kästner)                  1 P

 
Endstand Staffel 2

 

1. Die Checker (Spielführer David Landmesser)              5 P

2. New Kids (Spielführer Marcel Kramer)                    4 P

3. Die 9 Zwerge (Spielführer Tony Freimann)                3 P

4. Die Teufelskicker (Spielführer Carsten „Osser“ Groß)    2 P

 

Nach den Vorrundenspielen ermittelten die 3. und 4. Platzierten jeder Staffel im Überkreuzvergleich die Plätze 5-8.

Die beiden Erstplatzierten jeder Staffel spielten die Plätze 1-4 aus.

Der Kräfteverschleiß wurde in den letzten Spielen sichtbar, so dass einige Partien im 9m-Schiessen (so auch das Finale) entschieden werden mussten.

Die Checker hatten im Finale die besseren Nerven und sackten den Wanderpokal sowie diverse Süßigkeiten ein.

Aufgrund der Resonanz und tollen Atmosphäre freuen wir uns schon wieder auf das nächste Spaßturnier.

 

Endstand Platzierungsrunde:

 

8. Platz            Die 9 Zwerge

7. Platz            Die Roller

6. Platz            Die Teufelskicker

5. Platz            McFit

 
Endstand nach Halbfinals, Endspiel und Spiel um Platz 3

 

4. Platz            Venga Venga

3. Platz            Die Pfeffis

2. Platz            New Kids

1. Platz            Die Checker

 

 

Spezialehrungen:

 

Bester Torwart                       Jacob Seifert

Schönste Schuhe                       Christoph Kothe

Goldenes Knöchelpflaster           Robert Demmler

Schönste Knie                        Nicole Fuchs

Schönste Flugeinlage                 Uli Zeuke

Fragekönig                              Jan Wilfert

Spielergebnisse

Samstag,14.10.2017
D-Junioren- SG OTG 1902 Gera 11:0
SV Fortschritt Glauchau- E1-Junioren 2:6
SV Conc. Plauen Res.- RFC Res. 4:1
SV Conc. Plauen- RFC 2  5:2
Radebeuler BC 08- RFC 1  1:1

Sonntag, 15.10.2017
B-Junioren- SpG Theuma 0:1

Dienstag,17.10.2017
D-Junioren- SpVgg. Grünbach- Falkenst. 6:1

 

 

Sponsoren