Spielansetzungen

Samstag,19.8.2017
9 Uhr
F2-Junioren- SG Stahlbau Plauen
F1-Junioren- FSV Treuen
10 Uhr
SpG Wernesgrün- E1-Junioren
D- Junioren- SpG Schreiersgrün
11.15 Uhr Freundsch-sp.
FSV Treuen- B-Junioren
15 Uhr
VfB Zwenkau 02- RFC 1
15 Uhr Kreispokal
RFC 2- SpVgg Neumark

Sonntag,20.8.2017
10 Uhr in Falkenstein
Turnier der G-Junioren
14 Uhr
Frauen- SpG FC Crimmitschau

 





Informationen

FUSSBALL-CAMP 2016 

Information zum Camp 2016

 

Aktuelle Bilder von den Spielen der Teams und vom Vereinsleben in der Fotogalerie.

Öffnungszeiten der Geschäftsstelle:
Montags 17 Uhr bis 20 Uhr
Mittwochs 17 Uhr bis 19 Uhr

Wir gratulieren:
02.08. Maximilian Winter (10)
03.08. Tony-Robert Gube (10), Joachim Lasch
09.08. Andy Bruchmann
13.08. Karin Gruner
15.08. Silas Grimm (8)
16.08. Said Al Kelani (6), Mandy Martenka
22.08. Jan Leißner, Gunter Schubert
23.08. Mike Herold
25.08. Tobias R.v. Sporschill (18)
26.08. Fynn Ullmann (7)
28.08. Lyonel Lemke (17), Heiko Berger
29.08. Paul Mürz (15), Frank Stelter (60)

Nächster Fachausschuss:

Mittwoch, 30.8.2017
18 Uhr Wasserturm

 

Hier findest du eine Liste aller Neuigkeiten des Reichenbacher FC. Die neusten Artikel befinden sich oben.

Ü 35 erreicht Endrunde der Vogtlandmeisterschaft

Nach einer souveränen Vorrunde mit Siegen gegen Fortuna Plauen 4:0, Pfaffengrün 5:0, Straßberg 3:0 und SV Theuma 4:3 erreichte die Ü 35 nach 3 spannenden und dramatischen Zwischenrundenspielen etwas überraschend, aber hoch verdient als Gruppensieger die Endrunde um die Vogtlandmeisterschaft am 25.02.2012 in Plauen, Turnhalle Wieprechtstraße.
Nach dem 2:1 Auftaktsieg gegen den VfB Auerbach (Tore: Andreas Weber 2) folgte als nächster Gegner Plauen - Nord. Hier war alles für den RFC dabei; von 2 Minuten Strafe über gehaltenen Neunmeter bis zum entscheidenden Tor in Unterzahl. Der RFC siegte letztendlich mit 3:2 (Tore: Andreas Weber 2, Lars Lemke 1).
Die Konstellation vor dem letzten Gruppenspiel gegen die SG Unterlosa sah den RFC schon mit einem Remis in der Endrunde, da im Vorspiel Plauen - Nord mit 4:3 gegen Auerbach gewann und somit ebenso 6 Punkte auf seinem Konto aufwies wie der RFC. Unterlosa musste gewinnen, da sie erst 4 Punkte auf Ihrer Habenseite verbuchen konnten.
Mit großem Kampfgeist, starkem Abwehrverhalten und klugen Kontern gelang ein 2:2 (Tore: Uwe Schädlich 2). Durch dieses Unentschieden qualifizierte sich der RFC und Plauen – Nord, als Gruppenzweiter, für das Finale mit 8 Mannschaften.
Die Freude der Truppe um den ganz stark haltenden Torhüter Heiko Masan war riesig, da man von diesem Erfolg vor Beginn der Hallenmeisterschaft nicht unbedingt ausgehen konnte.
In Vor- und Zwischenrunde kamen für die RFC Ü 35 zum Einsatz: Heiko Masan, Andreas Weber, Uwe Schädlich, Frank Schettler, Jens Schlosser, Lars Lemke und Frank Joachimsky.
Leider hat es an diesem Tag an der Unterstützung von RFC - Anhängern gefehlt. Die Mannschaft würde sich freuen, wenn am 25.02. der eine oder andere Ü 35 - Interessierte den Weg nach Plauen finden würde, egal wie die Sache dann auch ausgeht.

Spielergebnisse

Samstag,19.8.2017
F2-Junioren- SG Stahlbau Plauen  7:0
F1-Junioren- FSV Treuen   7:0
SpG Wernesgrün- E1-Junioren 1:12
FSV Treuen- E2-Junioren  0:13
D- Junioren- SpG Schreiersgrün 1:1
FSV Treuen- B-Junioren 3:1
VfB Zwenkau 02- RFC 1  0:2
RFC 2- SpVgg Neumark  2:1 n.V.

Sonntag,20.8.2017
Turnier der G-Junioren  Pl. 1
Frauen- SpG FC Crimmitschau  3:1

Sponsoren